令和3年度福岡県支部活動のお知らせ

 全技連マイスター会福岡県支部は、全技連マイスター会事業費助成制度を活用して、下記研修会を実施いたします。
  • ◎期日:令和4年1月29日(土)〜30日(日)  10:00〜17:00
  • ◎内容:支部会員である現代の名工の作品を中心とした作品展示、パネル展示展等を計画
  • ◎会場:アクロス福岡円形ホール


福岡県支部 役員名簿(令和3年度〜4年度)

役職名 氏  名 職  種 備   考
会 長 手島 明彦 和 裁 マイスター会副会長、R28金色功労章
副会長 合屋 善克 表 装
副会長 齋藤 雅彦 和 裁 R3 銅色功労章
副会長 坂本 隆生 タイル張り R3 銅色功労章
理 事 石井 幸子 婦人子供服 R3 銅色功労章
理 事  森  秀昭 造 園 R3 銅色功労章
理 事 稲数 佳彦 と び
理 事 中岡  貢 建築板金
理 事 山田 日出明 建築大工
理 事 熊谷 裕二 かわらぶき
理 事 桜井 誠二 日本料理
理 事  西木 廣幸 西洋料理
理 事 久保田 義秋 畳製作
理 事 常岡 福則 貴金属装身具
理 事 荒木 富士男 左 官
理 事 柴田 玲子 婦人子供服
理 事 佐々木 寛 フラワー装飾
理 事 福田  勲 塗 装
理 事 上津原 久司 印章彫刻
理 事 黒木  実 鉄筋施工
監 事 末次 義光 建築大工 R元〜
監 事 長  邦彦 表 装 R3 銅色功労章

佐賀県支部 役員名簿(令和2年度・3年度)

役職名 氏  名 職  種 備   考
会 長 野口 博 建築大工 マイスター会理事・R3銀色功労章
副会長 西原 憲昭 ガラス施工 H26〜現職
副会長 宮嵜 香 樹脂接着注入施工 H26〜現職
監 事 高取 忠彦 造  園 H26〜現職

令和3年度全技連マイスター会熊本県支部事業紹介

 全技連マイスター会熊本県支部は、職業訓練法人熊本市職業訓練センターと共催し、下記事業の実施を予定しております。 なお、この事業は全技連マイスター会の承認を得て、同会事業費助成事業として認定を受けております。
  • ◎日時:令和3年11月27日(土) 9:30〜15:00
  • ◎場所:熊本市職業訓練センター
  • ◎連携:新型コロナ感染防止対策として、支部独自事業である「匠の技展」と
  •     熊本市職業訓練センター事業である「ものづくり教室」を連携させ実施
  • ◎内容:ものづくり体験教室・実演・物販等
  • ◎会員参加者:5職種(左官・表具・造園・フラワー装飾・建築大工) 10名


全技連マイスター会熊本県支部R3〜R4役員名簿

役 職 名 氏名 職種 備考
会   長 品川正三 和裁 マイスター会理事・H30銀色功労章
副 会 長 東 平和 かわらぶき R3銅色功労賞
越猪 正高 左官 R3銅色功労賞
村田 安利 防水施工 R3銅色功労賞
木下  顕 塗装 R1〜
企画広報担当理事 落合 三郎 塗装 H26〜
総務財務担当理事 浅井 茂宏 菓子製造 R3〜
理  事 中村 隆 鉄筋施工
河瀬 さち フラワー装飾
村田 政文 西洋料理
監  事 脇宮 盛久 日本料理 R1〜
中山 唯和 型枠施工 R1〜


令和3年度全技連マイスター会宮崎県支部助成事業のお知らせ

 全技連マイスター会宮崎県支部は、例年通り、「技能まつり・ものづくりフェスタ」を下記のとおり、実施する予定です。
 ただし、新型コロナの感染状況の推移が見通せないことから、計画変更等を余儀なくされることもあります。その際は、なにとぞご了解をお願いいたします。
  • ◎事業名 「第39回技能まつり・ものづくりフェスタ」
  • ◎実施月日 令和4年1月29日(土)〜30日(日)
  • ◎実施場所 イオンモール宮崎 イーストコート
  • ◎実施概要
        
    • ・全技連マイスター会会員の作品展示
    • ・「全技連マイスター会会員作品展」の高校・宣伝
    • ・「全技連マイスター認定者」の紹介看板の掲示
    • ・ものづくり体験コーナーでの指導
  • ◎共催団体 宮崎県・宮崎県職業能力開発協会・宮崎県技能士会連合会
  • ◎全技連マイスター会事業費助成事業の決定
      本事業については、令和3年9月17日に、全技連マイスター会事業費助成事業の決定を受けて実施するものです。


宮崎県支部役員名簿(令和3年度〜令和4年度)

役職名 氏  名 職  種 備  考
会 長 西府 茂樹 園芸装飾 マイスター会理事、H30銀色功労章
副会長 中村 久良 建築板金 H27〜
監 事 山本 博之 表  装 R3銅色功労章


沖縄県支部 役員名簿(令和3年度〜4年度)

役職名 氏  名 職  種 備考
会 長 金城  清 広告美術 マイスター会理事、 H30〜
副会長 岩本 久和 畳製作 H30〜
副会長 東江 榮子 フラワー装飾 R2〜
理 事 石原 昌明 日本料理 R3 銅色功労章
理 事 島袋 つる子 婦人子供服 H30〜
理 事 平良  博 と  び H30〜
理 事 神谷 正昭 広告美術 H30〜
理 事 新垣 友彦 左  官 H30〜
理 事 上間 睦子 フラワー装飾 R2〜
理 事 吉田 良枝 和  裁 R3〜
監 事 益田 伸次 畳製作 H30〜
相談役 桑名 勝俊 ロープ加工 金色功労章
相談役 道鬼 正二 左 官 沖縄県技能士会連合会