令和3年度秋季 勲章・褒章受章者・卓越した技能者表彰名簿

 令和3年度春季の勲章・褒章受章者及び卓越した技能者被表彰者が発表になりました。

 全技連マイスター会からは、以下の方々がその栄に浴されました。

 これは、皆様方の長年の努力の賜物であり、ここに深甚よりお祝いを申し上げるとともに、引き続き後進の指導に先進され、ものづくり世界の発展に一層寄与されることをお祈りいたします。

 この度は、まことにお目でとうございました。

種別氏名職種所属支部
瑞宝章(単光章) 前澤 公正 塗装 埼玉県支部
黄綬褒章 木村 由記子 婦人子供服製造 青森県支部
菅原 末治 内装 宮城県支部
曽根 英昭 漆器製造 福島県支部
佐藤 富子 婦人子供服製造 東京都支部
野原 尚二 表具 富山県支部
中村 清光 建築大工 石川県支部
磯野 進吾 造園 石川県支部
西岡 悦子 寝具製造 大阪府支部
中原 月男 調理(西洋料理) 広 島 県
金武 節子 婦人子供服製造 佐賀県支部
卓越技能者 佐藤千鶴子 婦人子供服製造 青森県支部
小林 克己 家具製作 青森県支部
澁谷 みよ子 和裁 宮城県支部
土岐 正富 調理(日本料理) 山形県支部
宗像 正 表具 福島県支部
金澤 良吉 建具製作 福島県支部
吉田 克浩 畳製作 福島県支部
安達 克敏 建具製作 茨城県支部
伊藤 邦夫 レストランサービス 栃木県支部
栗原 恒明 かわらぶき 埼玉県支部
三塚 晴司 貴金属製作 東京都支部
廣谷 きくゑ 婦人子供服製造 東京都支部
藤井 禎夫 かわらぶき 東京都支部
加瀬 秀雄 調理(日本料理) 東京都支部
下代 康久 調理(日本料理) 石川県支部
宮本 修一 建築大工 石川県支部
伊藤 孝行 寝具製造 三重県支部
酒井 治夫 家具製造 大阪府支部
谷川 奉見 印章彫刻 兵庫県
河村 正英 調理(日本料理) 奈 良 県
中村 静男 建築大工 和歌山県支部
篠原 伸明 調理(西洋料理) 愛媛県支部
齊藤 雅彦 和裁 福岡県支部
荒木 富士男 左官 福岡県支部
福田 宗男 広告美術 沖縄県支部


令和3年 春の叙勲・褒章受章者一覧

 令和3年春の叙勲・褒章受章者が発表になりました。
 全技連マイスター会会員からは、以下の10名の方々が受章の栄に浴されました。
 誠におめでとうございます。皆様は、多年にわたり持てる技術を磨き、今回の輝かしい栄光を獲得されたものです。
 一層ご健康に留意し、持てる技術を後世に伝えるため、今後とも後継者の育成に尽力されるよう、祈念いたします。
種別都道府県名 お名前 職  種
瑞宝双光章 群馬県 久保田 清 表装
瑞宝単光章 埼玉県 池内 弘司 かわらぶき
和歌山県 山田 博美 とび
黄綬褒章秋田県 田村 功 建具製作
群馬県 牧 武夫 調理(日本料理)
埼玉県 山本 あさ子 婦人子供服製造
愛知県 矢野 敏平 かわらぶき
三重県 伊藤 道治 寝具製作
兵庫県 武本 元秀 調理(日本料理)
鹿児島県 床次 信也 調理(日本料理)


全技連マイスター会功労章授与者名簿

 令和3年5月付の全技連マイスター会功労章授与者は、下表のとおりです。

別表1 令和3年5月銀色功労賞授与者(本部役員)
役職名 氏名 所属支部等
全技連マイスター会理事武井 昭二 茨城県支部会長

別表2 令和3年5月銅色功労章受章者一覧(単一団体)
単一団体 受章者計 氏  名 マイスター会
所属支部
氏  名 マイスター会
所属支部
石 材 7 大川  等 香川県 中島 正通 兵庫県
菊地 芳夫 福島県 坂口  登 茨城県
豊東  勲 大分県 森  貢一 滋賀県
田中 常一 埼玉県
調理(日本料理) 23 木浦 信敏 東京都 長島  博 東京都
檜山 和正 静岡県 榎本 桂次 石川県
石原 昌明 沖縄県 後藤 尚一 群馬県
中原 久雄 新潟県 川口 泰弘 福井県
肥田 昌昭 岐阜県 清本 健次 滋賀県
室田 大祐 大阪府 石山 仙宙 京都府
梶本 剛史 山口県 築山  明 秋田県
猪爪 康之 静岡県 鈴木  学 静岡県
木村  徹 東京都 鈴木 直登 千葉県
佐藤 茂男 東京都 山本 雅彦 東京都
大河原 実 東京都 浦山 菊夫 福島県
萩原  博 秋田県 広谷 憲昭 事務局
受章者合計 30
*調理(日本料理)檜山和正氏については静岡県支部役員として受章

別表3 令和3年5月銅色功労章受章者一覧(支部関係)
支 部 名 支部計 氏 名
1.北 海 道 4 上杉 奈緒美 首藤  一弘 原  孝男
伊藤  洋
4.宮 城 県 3 千坂 和子 崎  稲雄 宇佐美 美千代
7.福 島 県 1 桂山  武
10.群 馬 県 2 倉島 敏雄 高橋 玉江
11.埼 玉 県 6 内田 智啓 松本 芳光 池ノ内  登
布川 活治 今野 義視 近藤 一明
13.東 京 都 9 野原 久義 廣谷 きくゑ 佐藤 富子
大神 康代 桑原 哲夫 金子 雅一
中田 眞理 坂間 英継 中村 昌次
14.神奈川県 1 山田 ます
15.新 潟 県 2 石塚 新一 落合 忠司
18.富 山 県 1 吉田 健一
19.石 川 県 2 林  富雄 榎本 桂次
20.福 井 県 2 河合 秀夫 西原 相春
22.静 岡 県 2 桶澤 孝二 檜山 和正
24.三 重 県 2 伊藤 道治 落合  哲
26.京 都 府 1 福井  均
27.大 阪 府 4 森下 明久 高橋 収 岡本 登志子
山本 幸司
30.和歌山県 1 朝倉 基吉
37.香 川 県 3 大井 淳一 長尾 理恵 矢野 嘉子
40.福 岡 県 7 石井 幸子 森  秀昭 齋藤 雅彦
坂本 隆生 高尾 図志雄 長  邦彦
藤野 隆生
43.熊 本 県 3 東  平和 越猪 正高 村田 安利
45.宮 崎 県 1 山本 博之
合  計 57



令和2年度・3年度の全技連マイスター会役員

 令和2年度・3年度の会長・副会長・専務理事・理事・監事は、以下のとおりです。これから2年間、皆様のお力を得て、全技連マイスター会の運営に尽力いたします。どうぞよろしく、お願いいたします。
所属支部等 氏名 職種 任用
【北海道東北ブロック】
1 北海道支部 長南 信洋○ 建築大工 重任
2 青森県支部 浪内  通 日本料理 重任
3 岩手県支部 井口 一三 日本料理 重任
4 宮城県支部 千坂 和子 和裁 新任
5 秋田県支部 殿村 幸美 建築大工 重任
6 山形県支部 中川 清昭 日本料理 重任
7 福島県支部 橋本 邦俊 紙器段ボール重任
【関東甲信越ブロック】
8 茨城県支部 武井 昭二 石材施工 重任
9 栃木県支部 橋 光人 日本料理 新任
10 群馬県支部 倉島 敏雄 表装 新任
(調理調理技能士会)片田 勝紀○ 日本料理 重任
11 埼玉県支部石井 朋昌畳製作新任
(石材技能士会)田中 常一○ 石材施工 新任
12 千葉県 渡邉 三郎 日本料理 重任
13 東京都支部 飯島  勇○ 内装仕上げ重任
金澤 久雄 タイル張り重任
中田 眞理 婦人子供服新任
小関 友実 和裁重任
鈴木 正規 貴金属装身具重任
14 神奈川県支部 阿部 忠悦 紳士服製造重任
15 新潟県支部 間島  務 石材施工 重任
16 山梨県支部 井上  f 塗装 新任
17 長野県支部 湯本 忠仁 日本料理 重任
【東海北陸ブロック】
18 富山県支部 新井 外弘 かわらぶき新任
19 石川県支部 池田 英智○ 建築大工 重任
20 福井県支部 立松 栄治 建築板金 重任
21 岐阜県支部 加納 啓一 建築大工 重任
22 静岡県支部 檜山 和正 日本料理 新任
23 愛知県支部 入口 修三 日本料理 重任
岩田富喜夫 表装重任
24 三重県支部 松木 憲司 左官重任
【近畿ブロック】
25 滋賀県 森  順一 日本料理 重任
26 京都府支部 山口 昌行 表装重任
27 大阪府支部 木元 輝昭○ フラワー装飾重任
28 兵庫県 中嶋 和秀 表装重任
29 奈良県 清水  裕 日本料理 重任
30 和歌山県支部 関根 久夫 とび新任
【中国四国ブロック】
32 島根県支部 澤田 暉夫 表装重任
33 岡山県支部 室山 哲夫 日本料理 新任
34 広島県 谷口 宜伸 建築板金 重任
35 山口県 高野 正文 左官重任
36 徳島県 漆川 智之 帆布製品 重任
37 香川県支部 大川  等○ 石材施工新任
38 愛媛県支部 野首  良 フラワー装飾重任
【九州沖縄ブロック】
40 福岡県支部 手島 明彦○ 和裁重任
41 佐賀県支部 野口  博 建築大工 重任
42 長崎県 前川 敬一 日本料理 重任
43 熊本県支部 品川 正三 和裁重任
44 大分県 小野 泰男 配管重任
45 宮崎県支部 西府 茂樹 園芸装飾 重任
46 鹿児島県 有村 則男 工場板金 重任
47 沖縄県支部 金城  清 広告美術 重任
【員外理事】 大関東支夫◎ 全技連会長重任
石川  武△ 事務局 重任
【監事】立川 修子 埼玉・フラワー装飾新任
加瀬 秀雄 東京・日本料理新任
凡例 氏名欄中 ◎は会長、〇は副会長、△は専務理事を表す


全技連マイスター(永年保持者)の章記について

 全技連マイスター認定後10年以上、2回目の更新認定を受けられた「全技連マイスター(永年保持者)」を対象とした章記が新しく設けられました。

 お申込につきましては、全国技能士会連合会までお問合せ下さい。
  (TEL: 03-5946-8791)



法務技官(作業専門官)の採用広告

 令和2年9月23日、法務省矯正局成人矯正課長より「法務技官」(作業専門官)採用広告の「全技連マイスター会ホームページ」への登載依頼がありました。

 お知り合いの方で、作業専門官に関心のある方がおいでになれば、ご紹介ください。



事務所

〒162-0844
東京都新宿区市谷八幡町13番地
東京洋服会館 6階
TEL:03-5946-8634 FAX:03-5946-8792