関東甲信越ブロック会 令和元年度代表者会議

 全技連マイスター会関東甲信越ブロック会は、初めての試みとして、ブロック会代表者会議を下記のとおり、開催いたしました。
 この代表者会議は、昨年度から各県選出の理事全員で検討を重ね、開会の運びに至ったものです。なお、この事業は、全技連マイスター会助成対象事業として認められております。
1.開催日時  令和元年10月9日(水) 14時〜17時
2.場  所  小田急百貨店新宿店内 「なだ万賓館新宿店」
3.議  題  @代表者会議設置の趣旨説明 ⇒ 代表世話人 飯島 勇
 A各支部等事業計画等報告 ⇒ 各支部及び日本調理・石材
 B本部報告:◎ものづくり・匠の技の祭典2019について
       ◎全技連マイスター会次期(令和2年度〜3年度)
        役員候補者の推薦について
               ⇒ 全技連マイスター会
                    専務理事 石川 武
 C次回代表者会議開催に関する確認事項 ⇒ 全出席者
 D自由討議 ⇒ 全出席者
 当日は、飯島代表世話人の進行により、議題の内容がそれぞれ方向・論議されました。
 また、本部から石川専務理事が出席、7月に行われた「ものづくり・匠の技の祭典2019」報告および、来年5月22日(金)に開催される全技連マイスター会令和2年度総会での最重要議題となることが予想されている「役員候補者の推薦準備」について、詳しく説明を受けました。
 その後、出席者による自由討議で、全技連マイスター会及び傘下のブロック会・各県支部等の課題・事業継承と後継者育成の問題・ものづくり産業の継続と発展に向け全技連マイスター会が如何に役割を果たすべきか等々につき、当初予定時間を1時間超過して、熱心な議論を行いました。
 最後に、来年の代表者会議の詳細について、総務担当世話人で原案を作ることを決め、第1回の代表者会議を終了いたしました。

【参考記事】
令和元年8月14日
全技連マイスター会関東甲信越ブロック会役員
全技連マイスター会監事           各位

全技連マイスター会関東甲信越ブロック会
会  長  飯 島   勇

「全技連マイスター会関東甲信越ブロック会代表者会議
令和元年度(第1回)会議実施の考え方」に対する意見集約結果報告及び
令和元年度(第1回)会議への参加可否等について

 表記「会議実施の考え方」につき、令和元年7月31日(水)を期限として、皆様のご意見を求めたところ、別紙1「令和元年度代表者会議実施案集計表」、別紙2「世話役推薦書集計表」、別紙3 「代表者会議日程案(10月)」のとおりの結果が得られました。
 この結果に基づき、T「代表者会議継続のための仕組み」及びU「令和元年度(第1回)会議実施内容」を下記の通り決定させていただきます。

 なお、協議内容のテーマの1つである「各支部等の事業方針・課題」「支部未設置県動向」について、別紙4「各県支部等の事業方針・課題及び支部未設置県動向」により、FAXにて全技連マイスター会事務局(03-5946-8792)あて、8月30日(金)までに、ご連絡ください
(各県選出理事又は支部会長が記入してください。
 全日本調理技能士会連合会・全国石材技能士会選出の全技連マイスター会副会長及び全技連マイスター会監事及び東京都選出理事の皆さんは提出不要です)。
 併せて、皆様の出席の可否について別紙5「令和元年度(第1回年度)会議出席の可否について」を用い、FAXにて全技連マイスター会事務局あて、8月30日(金)までに、ご連絡ください(日限までにご連絡がない場合には、事務の都合上欠席とさせていただきますことを、お許しください)。
T.代表者会議継続のための仕組み
 1.運営世話人
職  名担当者職名:()内の氏名は次期役員改選時まで
世話人代表ブロック会会長
(飯島 勇)
世話人(庶務担当) 支部会長
(横川譲二:埼玉)
東京都選出理事
(内野 靖子)
支部未設置県理事
(武井昭二:茨城)
世話人(会計担当) 支部会長
(川崎俊和:山梨)
東京都選出理事
(鈴木 正規)
支部未設置県理事
(渡辺三郎:千葉)
 2.運営形態
(1) 運営経費:全技連マイスター会事業費助成金の範囲内で運営することを原則とし、ブロック会年会費等は徴収しない。
 ただし、宿泊費その他専ら参加者が費消する経費のうち、別途定める経費については、参加者が負担する。
(2) 協議内容:各支部等の事業内容・課題等そのほか、必要な事項を協議する。


U.令和元年度(第1回)会議実施概要
 1.実施予定年月日:令和元年10月9日(水)午後1時〜4時
 2.場所:現在選考中
 3.協議内容:
(1) 各支部事業方針・支部未設置県動向⇒資料を事前収集・必要事項のみ補足説明を受ける
(2) 本部からの情報提供
 @「ものづくり・匠の技の祭典2019」の報告
 A「次期役員(令和2年度〜3年度)」推薦準備
(3) 自由討議
(4) 次回開催予定⇒予定日(9月頃)・場所・宿泊の有無


茨城県支部を設立いたしました!

 全国35番目の支部として、全技連マイスター会茨城県支部が発足しました。
 全技連マイスター会茨城県は、令和元年11月28日(木)14時から、茨城県職業人材育成センター中会議室において、支部設立総会を開き、下記の通り支部設立を、出席者の全員一致の決議で決定いたしました。
 今後、茨城県内においては、茨城県職業能力開発協会・茨城県技能士会連合会等の関係団体と協力し、技能士等ものづくりに携わる後継者の育成に向け、一層尽力したいと考えております。
 また、関東甲信越ブロック会においては、茨城県支部会長がブロック会代表世話人(庶務担当)として、先輩県支部のご指導を受けながら、ブロック会活動の発展のため、努力していきます。
 さらに、全技連マイスター会の一員として、来年度の「ものづくり・匠の技の祭典2020」への参加等を検討していきたいと考えております。
 全国の全技連マイスター会各県支部の皆様の一層のお力添えをお願いいたします。

◎設立総会参加者 15名
 (婦人子供服製造1名・フラワー装飾1名・瓦葺1名・建築板金1名・防水施工1名・畳製作1名・写真1名・広告美術仕上げ1名・家具製作2名・建具製作1名・石材施工4名)
◎当日の主たる議題
 1.全技連マイスター会茨城県支部会則の制定
 2.全技連マイスター会茨城県支部設立時役員の選任
◎全技連マイスター会茨城県支部設立時役員名簿

役職名氏  名職 種
会 長 武井 昭二 石材施工
副会長 佐藤 友昭 石材施工
坂口  登 石材施工
総 務 佐藤 友昭 石材施工
会 計 坂口  登 石材施工
監 事 栗田  明 広告美術仕上げ



全技連マイスターぐんま会 令和元年度・2年度役員名簿

 全技連マイスター群馬会の今季役員は、下表のとおりです。会長の倉島以下役員一同、皆様のお力添えをいただきつつ、全技連マイスターぐんま会の発展のため尽力いたしますので、どうぞよろしくお願いいたします。
 なお、会長の倉島は、生形前会長の後任として、令和2年度全技連マイスター会総会のご承認を受けたうえ、全技連マイスター会理事として、重任する見込みです。全技連マイスター会理事に選任された節は、皆様のご指導の下、全技連マイスター会執行部活動にも力を注ぐ所存です。併せて、よろしくお願いいたします。
番号 役職名 氏 名 職  種 所 属 団 体
1 会 長 倉島 敏雄 表  装 群馬県表具内装技能士会
2 副会長 野村 裕司 左  官 群馬県左官技能士会
3 理 事 水嶋  勉 印章彫刻 群馬県印章技能士会
4 大澤 直也 建具製作 群馬県建具技能士会
5 後藤 尚一 日本料理 群馬県日本調理技能士会
6 久保田 清 表  装 日本内装仕上技能士会
7 監 事 高橋 玉江 和  裁 群馬県和裁技能士会
8 顧 問 長谷川哲義 群馬県技能士会連合会
9 相談役 生形 英雄 建築大工 群馬県建築大工技能士会


全技連マイスター会埼玉県支部役員名簿

 
役  職 氏  名 内     容
相 談 役 山 崎 光 夫 調査及び助言をするために設ける。
横 川 讓 二
1会  長 石 井 朋 昌 この会を代表し会務を統括する。
2副 会 長 内 田 智 啓 会長を補佐し会長に事故又は、欠けたときには、あらかじめ会長が定める順序に従い、その職務を代行する。 総務(会の運営・業務事務)を松本副会長が担当する。
3副 会 長 松 本 芳 光
4常任理事 池ノ内  登 会計(会の運営・会の運営費)を管理する。
5常任理事 布 川 活 治 業務(技能まつり、体験教室、視察研修等)の管理運営及び広報を行う。
6常任理事 近 藤 一 明
7常任理事 野 本 藤 男
8常任理事 橋 本 健 次
9理  事 秋 間 知 子 理事会を構成し会務を執行する。
10理  事 永 瀬  勇
11理  事 齋 藤 純 一
12理  事 中 里 一 夫
13理  事 木 内 千 草
14理  事 篠 原 雅 之
15理  事 塚 田 孝 司
16理  事 西 谷 友 孝
17理  事 飛 高 利 美
18理  事 江 原 正 典
19理  事 田 中  敬
監  事 吉 川 孝 人 民法59条に規定する職務
監  事 井 上 和 夫
    令和2年7月20日から令和4年度の総会まで


全技連マイスター会東京都支部
令和2年度定時総会を開催いたしました

 全技連マイスター会東京都支部は、令和2年度定時総会を、6月9日〜23日に、書面形式で開催いたしました。
 今回の総会に於いては、@昨年度事業結果、A昨年度決算 の2議題につき報告し、B今年度事業活動計画案、C今年度予算案につき、いずれも理事会提案の通り、採択されました。
 また、令和2年度〜3年度の理事・監事が任命され、総会終了後の書面理事会において、会長・副会長・総務担当理事・会計担当理事が互選されました。
 役員名簿については、別表のとおりですが、理事・監事一同、今後2年間、それぞれの与えられた責務を果たし、全技連マイスター会東京都支部の更なる発展に尽力いたす所存ですので、よろしくお力添えを願います。

令和2年度・3年度全技連マイスター会東京都支部役員

役職名 氏名 任用 推薦技能士会 職種 備考
(前期役職名)
1 会長 飯島 勇 重任 東京内装技能士会 内装仕上げ施工 会長
2 副会長 野原久義 重任 東京都寝具技能士会 寝具製作 副会長
3 大月信雄 重任 東京都板金工業組合 建築板金 理事
4 総務担当 坂間英継 重任 東京都和裁技能士会 和  裁 総務担当理事
5 会計担当 金子雅一 重任 東京木工塗装技能士会 塗  装 会計担当理事
6 理事 長島 博 重任 (一社)全国日本調理
技能士会連合会
調理(日本料理) 理事
7 坂元勝彦 新任 東京貴金属技能士会 貴金属装身具製作
8 宮川美子 新任 東京都洋裁技能士会 婦人子供服製造
9 家内千恵子 新任 日本ファッション
クリエーター協会
10 金澤久雄 重任 東京都タイル技能士会 タイル張り 理事
11 小林重行 重任 東京都椅子張り技能士会 家具製作
12 松栄昭臣 重任 東京都印章技能士会 印章彫刻
13 富澤三喜子 新任 日本洋装協会 婦人子供服製造
14 監事 中村昌次 重任 (一社)全国日本調理
技能士会連合会
調理(日本料理) 監事
15 佐藤富子 重任 (公社)全日本洋裁
技能協会
婦人子供服製造
注1 全技連マイスター会東京都支部会則第8条に定める理事の役職(会長・副会長
  ・総務担当理事・会計担当理事)は、和2年度通常総会において役員選任決議後、
   新役員による理事会において、各理事互選により決定した。
注2 監事については、令和2年度通常総会において、選任決議した。


かながわしごと技能体験フェスタ2019に参加しました

 全技連マイスター会神奈川県支部は、本部事業費助成事業として、従来に引き続き、表記事業に参加・出展しました。
●主催:かながわ技能振興コーナー
●日時:令和元年7月20日(土)10時〜21日(日)16時
●場所:パシフィコ横浜 展示ホールD
●マイスター会参加概要
   キルティング手提げ製作指導:マイスター会会員1名(紳士服製造)
                 助手5名(会員外)
   人形制作体験:マイスター会会員4名(婦人子供服製造)
●参加者(延べ)
   キルティング手提げ製作指導:72名
   人形制作体験:220名


全技連マイスター会にいがた会役員名簿

 全技連マイスターにいがた会は、令和2年度第12回総会に於いて、下記の通り、令和2年度~3年度役員を決定いたしました。

 会長以下、全技連マイスターにいがた会の更なる発展のため、微力を尽くす所存でございますので、よろしくご理解・ご協力をお願いいたします。

役職名 氏  名 職  種 備  考
会長 間島  務 石材施工 全技連マイスター会理事
副会長 落合 忠司 建築大工
石塚 新一 瓦葺
理事 御代田精五 和裁
浅井 忠雄 畳製作
洗谷 金也 貴金属装身具
伊藤 春男 造園施工
中原 久雄 日本料理
監事 西村 秀則 冷凍空気調和機器施工


令和2年度 技能士のつどい 技能作品展 開催のご報告

 先に全技連マイスター会ホームページ「地域活動」欄に掲載させていただいた通り、全技連マイスター新潟会の技能作品展は、予定通り恙なん終了することが出来ました。

 ここに改めて、実施結果を報告させていただきます。

  • ◎日時 令和2年9月26日(土)10:00〜20:00
                    27日(日)10:00〜16:00
  • ◎会場 「デッキィ401 地階催事場」 新潟市中央区上近江4−12−20
  • ◎主催 新潟県技能振興コーナー、全技連マイスターにいがた会
  • ◎協力 新潟県技能士会連合会
  • ◎展示内容
    • (1)ものづくりマイスター認定者等の作品・パネル等の展示
    • (2)技能士及び技能検定制度紹介パネル等の掲示
    • (3)アマビエをモチーフとしたペイント製作特別実演
  • ◎作品を展示した全技連マイスター会会員
    • ○畳製作 浅井 忠雄 〇和裁 御代田 精五 〇石材加工 間島 務
    • ○貴金属 洗谷 金也・洗谷 純希・内田 岳志 ○瓦葺 石塚 新一
    • ○造園 齋藤 真澄・伊藤 春男 ○酒造 平田 正行・田澤 勝 
    • ○日本料理 伊藤 哲夫・藤田 修 ○建築大工 落合 忠司
    •    このほか、新潟県在住の技能士の作品も展示いたしました。
【当日の会場風景のスナップ】

◆展示期間中は感染症対策(スタッフの検温、マスクの着用、アルコール消毒、足元SDの表示等)を徹底し、来場者の方をお迎えしました。

  コロナ禍の中でいろいろな制約はありましたが、皆様のご協力により無事に終えることができました。心より感謝いたします。

  一日も早いコロナ禍の収束を願っております。    



全技連マイスター会山梨県支部視察研修

 全技連マイスター会山梨県支部は、支部独自事業として、「ものづくり・匠の技の祭典2019」その外の視察研修を実施いたしました。
 なお、本事業は、昨年度も計画したものの、悪天候のため中止せざるを得ず、2年越しに実現したものです。
◎実施月日:令和元年7月26日
◎実施場所:東京・品川区 五反田TOC展示会場 13階 他
◎研修参加者:全技連マイスター会山梨県支部会員・関係者計16名
氏  名 職 種 等 氏  名 職 種 等
井上 年雄 建築大工 橋元 雅美 建築板金
川崎 俊和 石材施行 山口 安男 開発協会
新海 安幸 表装 山田 正文 支部事務局
古屋 孝夫 貴金属装身具 長田 茂 上野原建築組合
桜田 寿 建築板金 中村 滋 富士吉田建設技能士会
渡邊 あつえ 広告美術 新海 みどり
井上 貴文 建築大工 渡邊 和之
関戸 務 内装仕上げ 関戸 有美

◎当日のスナップ写真


第40回山梨県技能祭り開催のお知らせ

 全技連マイスター会は、今年も例年通り、山梨県技能祭りを行います。
 多くの皆様のご来場をご期待いたします。
◎事業名:第40回山梨県技能祭り
◎場 所:甲府市小瀬スポーツ公園
◎期 日:令和元年11月16日(土)9:00〜11月17日(日)16:00
◎共催団体:山梨県・山梨県職業能力開発協会・山梨県技能士会連合会
◎事業概要
 @参加会員:10職種 30名
 A活動概要:会員制作品展示
  フラワー装飾 岡桂子・古屋はるみ
  建築板金 桜田寿・中山元
  表具内装 新海安幸
  建築大工 土屋正・三浦勝
  塗装 井上昇 そのほか        
ものづくり体験教室
  フラワーアレンジメント(講師:岡桂子・古屋はるみ 他)
  ペン立てづくり(講師:井上貴文・井上年雄・土屋正・宮下博邦 他)
 Bその他:この事業は、全技連マイスター会事業費助成事業である。